Infopoints

In allen betroffenen Ortschaften sind Infopoints eingerichtet worden. An diesen gibt es verschiedene Beratungsangebote:

Icon Bürgerberatung

Bürgerberatung

Icon ISB-Hilfe

Hilfe bei ISB-Anträgen

Bauberatung

Bauberatung

Standorte der Infopoints:

Heimersheim

📍 Marktplatz Ecke Johannisstraße/Bachstraße


💶 ISB-Hilfe
Mo-Fr 09:00-19:00 Uhr
📞 0175-1252498
infopoint.heimersheim@lk-ahrweiler.de

 

Heppingen

📍 Bürgerhaus, Landskroner Str. 78


💶 ISB-Hilfe
Mo, Di, Mi, Fr 10:00-16:00 Uhr
Do 10:00-18:00 Uhr
📞 0175-1257184
infopoint.heppingen@lk-ahrweiler.de


🛠️ Bauberatung
Mo + Di 10:00-16:00 Uhr
Do + Fr 10:00-16:00 Uhr
architekt.heppingen@lk-ahrweiler.de

Infopoint Villa Sibilla

Bad Neuenahr, Villa Sibilla

📍 Oberstraße 21 / Am Kurpark


💶 ISB-Hilfe
Di, Mi, Fr 9:30-17:00 Uhr
Do. 9:30-18:00 Uhr
Sa. 10:00-16:00 Uhr
📞 0175-1250878
infopoint.villa-sibilla@lk-ahrweiler.de


🛠️ Bauberatung
Di-Fr 9:30-17:00 Uhr
architekt.villa-sibilla@lk-ahrweiler.de


Maskenpflicht & tagesaktueller Corona-Test notwendig. Es gibt vor Ort Möglichkeiten, Tests durchführen zu lassen.

Infopoint in Bachem

Bachem

📍 Erich-Kästner-Realschule,
St. Piusstraße 29


💶 ISB-Hilfe
Mo-Fr 10:00-16:00 Uhr
📞 0175-1253841
infopoint.bna-realschule@lk-ahrweiler.de

Bad Neuenahr, Parkplatz Danziger Str.

📍 Ringener Straße/Danziger Straße


💶 ISB-Hilfe
Mo-Fr 10:00-16:00 Uhr
📞 0175-1254319
infopoint.bna-danzigerstr@lk-ahrweiler.de

Bad Neuenahr, Rathaus

📍 Hauptstraße 116

Bei Fragen an das Bürgerbüro: Bitte direkt an die Stadtverwaltung Bad Neuenahr-Ahrweiler wenden


💶 ISB-Hilfe
Mo, Mi, Fr 7:30-12:00 Uhr
Di 7:30-16:00 Uhr
Do 7:30-18:00 Uhr
📞 02641-87287
📞 0175-1251566
infopoint.isb-rathaus@gmx.de

Ahrweiler, die AHRche

📍 im Holzhaus, Campingplatz Ahrweiler, Kalvarienbergstr. 1


💶 ISB-Hilfe
Mo-Fr 10:00-16:00 Uhr
📞 0175-1257369
infopoint.ahrche@lk-ahrweiler.de

Infopoint in Ahrweiler am Bahnhof

Ahrweiler, Landrat-Joachim-Weiler-Platz

📍 Wilhelmsstraße/Bahnhof

Wir sind umgezogen!
📍 Haus / Verlag Linus Wittich
Wilhelmstr. 17
53474 Ahrweiler


💶 ISB-Hilfe
Mo-Fr 9:00 – 17:00 Uhr
📞 0175-1251928
📞 02641-8902158
infopoint.bna-wilhelmstrasse@lk-ahrweiler.de


🛠️ Bauberatung
Mo-Fr 9:00 – 17:00 Uhr
architekt.bna-wilhelmstrasse@lk-ahrweiler.de

Ahrweiler, Marktplatz

📍 Container am Brunnen


💶 ISB-Hilfe
Mo-Fr 10:00-16:00 Uhr
📞 0175-1256065
infopoint.bna-marktplatz@lk-ahrweiler.de

Walporzheim

📍 Parkplatz Sebastianusklause


💶 ISB-Hilfe
Öffnungszeiten seit 20.06.2022:
Di & Do 10:00-16:00 Uhr
📞 0175-1254612
infopoint.walporzheim@lk-ahrweiler.de

Dernau

📍 Bachstraße 32

– Geschlossen –

Infopoint Rech

Rech

📍 Rotweinstr 46 /Ortsanfang Richtung Dernau


💶 ISB-Hilfe
Mo-Do, Sa 9:00-17:00 Uhr
📞 0151-54342522
infopoint.rech@lk-ahrweiler.de


🛠️ Bauberatung
Mo-Fr 9:00-17:00 Uhr
architekt.rech@lk-ahrweiler.de

Mayschoß

📍 Alte Schule, Dorfstr. 51


💬 Bürgerberatung
Mo-Fr 9:00-16:00 Uhr & Sa 09:00-14:00 Uhr
📞 02641-8902009
📞 0151-54342523
📞 02641- 8902163
infopoint.mayschoss@lk-ahrweiler.de


💶 ISB-Hilfe
Mo-Fr 9:00-17:00 Uhr
📞 0151-54342523
infopoint.mayschoss@lk-ahrweiler.de


🛠️ Bauberatung
Mo-Fr 9:00-16:00 Uhr
📞 02641-8902151
architekt.mayschoss@lk-ahrweiler.de

Altenahr

📍 Altenburger Straße 16 / B267 (Nähe Post)


💬 Bürgerberatung
Mo-Fr 8:30-12:30 & 13:15-17:00 Uhr
📞 0171-9226648
infopoint.altenahr@lk-ahrweiler.de


💶 ISB-Hilfe
Mo-Fr 8:30-17:00 Uhr
📞 0171-9226648
infopoint.altenahr@lk-ahrweiler.de


🛠️ Bauberatung
Mo-Fr 8:30-17:00 Uhr
architekt.altenahr@lk-ahrweiler.de

Altenburg

📍 Parkplatz Schulstraße / Am Horn


💬 Bürgerberatung
nur telefonisch
📞 0151-22191789


💶 ISB-Hilfe
nur telefonisch
Mo-Fr 10:00-16:00 Uhr
📞 0151-22191789
infopoint.altenburg@lk-ahrweiler.de


🛠️ Bauberatung
Mo-Fr 9:00-18:00 Uhr
architekt.altenburg@lk-ahrweiler.de

Kreuzberg

📍 In Dangeln 24, Gemeindehalle


💬 Bürgerberatung
Mo-Fr 9:00-13:00 & 14:00-16:00 Uhr
Sa 9:00-13:00 Uhr
📞 02641-8902167
📞 0151-72835094
infopoint.kreuzberg@lk-ahrweiler.de


💶 ISB-Hilfe
Mo-Mi 10:00-16:00 Uhr
📞 0151-54342525
infopoint.kreuzberg@lk-ahrweiler.de


🛠️ Bauberatung
Mo-Fr 9:00-16:00 Uhr
architekt.kreuzberg@lk-ahrweiler.de

Hönningen

📍 Hauptstraße 37, Gemeindeverwaltung

– Geschlossen –

Liers

📍 Herrenwiese 32


💬 Bürgerberatung
Di-Fr 9:00-17:30 Uhr
📞 0151-54343691
infopoint.liers@lk-ahrweiler.de


💶 ISB-Hilfe
Di-Fr 9:00-17:30 Uhr
📞 0151-54343691
infopoint.liers@lk-ahrweiler.de


🛠️ Bauberatung
Mi-Fr 9:00-18:00 Uhr
architekt.liers@lk-ahrweiler.de

Infopoint Ahrbrück

Ahrbrück

📍 Bahnhof, Hauptstraße 4


💬 Bürgerberatung
Di – Do 9:00-15:30 Uhr
Di 8:00 – 17.30 Uhr
Do 8:00 – 15:30 Uhr
Samstags siehe Aushang
📞 02641-8902155
infopoint.ahrbrueck@lk-ahrweiler.de


💶 ISB-Hilfe
Mo-Mi & Fr 8:00-17:00 Uhr
Do 10:00-19:00 Uhr
📞 0151-54342526
infopoint.ahrbrueck@lk-ahrweiler.de


🛠️ Bauberatung
Mo-Fr 9:00-18:00 Uhr
architekt.ahrbrueck@lk-ahrweiler.de

Insul

📍 Alte Schule, Hauptstraße 10


💶 ISB-Hilfe
Anja Voß
Termine nur nach Absprache
📞 0151 – 56151567
infopoint.insul@lk-ahrweiler.de


🛠️ Architekt Bauberatung
Vor Ort: Michael Arnold
Mittwochs 09:00 -18:00 Uhr

Für Besichtigungs-Termine außerhalb der Öffnungszeiten:
📞 0162 – 3305333

Schuld

📍 Hauptstraße / Pfarrhaus an der Kirche


💬 Bürgerberatung & 💶 ISB-Hilfe
Mo, Mi, Fr 10:00-13:00 & 14:00-18:00 Uhr
Di & Do 9:00-13:00 & 14:00-18:00 Uhr
Sa 9:00-13:00 Uhr
📞 0151-54343084
📞 02641-8902173
infopoint.schuld@lk-ahrweiler.de


🛠️ Bauberatung
Mo-Di & Do-Fr 10:00-18:00 Uhr
architekt.schuld@lk-ahrweiler.de

Kirchsahr

📍 Sahrstr. 44 B, Gemeindeverwaltung


💶 ISB-Hilfe
nur telefonisch und per Mail
infopoint.kirchsahr@lk-ahrweiler.de


🛠️ Bauberatung
nur nach telefonischer Vereinbarung
📞 0170-4169958
architekt.kirchsahr@lk-ahrweiler.de

Sinzig

📍 Jahnturnhalle / Jahnstr.

Wir sind umgezogen!

📍 Haus der offenen Tür
Barbarossastr. 43


💶 ISB-Hilfe
Mo-Fr 11:00-16:00 Uhr
Sa 10:00-13:00 Uhr
📞 0151-54342520
infopoint.sinzig@lk-ahrweiler.de


🛠️ Bauberatung
Mo-Fr 11:00-16:00 Uhr
architekt.sinzig@lk-ahrweiler.de

Sinzig, Bad Bodendorf

📍 Kurpark-Pavillion

– Geschlossen –

Die Fotos der Infopoints werden freundlicherweise zur Verfügung gestellt von Heinz Grates. Vielen Dank ♡